• Семинар-практикум по охране труда "Безопасная и здоровая рабочая среда"

Элистинский горком Профсоюза отметил Всемирный день охраны труда семинаром-практикумом по охране труда «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». Целью мероприятия было обучение охране труда и культуре безопасности через деловую игру. Кульминацией семинара стал Второй городской турнир по охране труда «Герои в касках». В турнире приняла участие и наша школа в лице заведующей хозяйственной частью Хрумичевой Валерии Викторовны. Команда под её руководством заняла 2 место.
    Семинар-практикум по охране труда "Безопасная и здоровая рабочая среда".

Элистинский горком Профсоюза отметил Всемирный день охраны труда на базе Русской национальной гимназии им.С.Радонежского.
    В течение двух дней проходил семинар-практикум по охране труда «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» с приглашением гостей из г. Астрахани.

Целью мероприятия было обучение охране труда и культуре безопасности через деловую игру, которую проводили: Максим Бодня, главный технический инспектор труда Астраханского областного объединения организаций профсоюзов, кандидат биологических наук, доцент, председатель Межрегионального альянса специалистов по охране труда и Евгений Коченев, директор ООО «Актион», соорганизатор турниров, заместитель председателя Межрегионального альянса специалистов по охране труда.

В первый день турнир проходил среди детей членов Профсоюза через игру «Капитан Безопасность». Ребята разбились на команды, с азартом и интересом отвечали на предложенные вопросы. Со слов юных участников игра оказалась очень увлекательной и познавательной, а победители отметили, что пришли к победе именно благодаря слаженной работе в команде.

«Данный вид обучения учит рассуждать, анализировать, рассказывать о своем опыте - отметила председатель Элистинской городской организации Профсоюза Цаган Эдеева. – И такая важная тема, как безопасность, легко усваивается детьми. Как вести себя при пожаре, что делать, если остался дома один, сколько нужно спать или сколько стаканов воды пить в сутки, какие опасности могут подстерегать нас еще раз вспомнили и многому научились в ходе игры».

Все участники турнира были награждены сертификатами и памятными подарками, а также организаторы угостили их сладостями, которые по достоинству оценили дети.

Во второй день основным мероприятием был семинар, в котором приняли участие руководители образовательных организаций и первичных организаций города, уполномоченные по охране труда и ответственные за нее, профсоюзные активисты и педагоги.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Элистинской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Цаган Эдеева.

С праздником всех сопричастных к охране труда поздравила председатель Калмыцкой республиканской организации Профсоюза Антонина Коокуева. Антонина Ивановна отметила планомерную работу первичных профорганизаций в области охраны труда и здоровьесбережения.

Далее с докладом выступила Валерия Ханинова, начальник отдела охраны труда Министерства социального развития, труда и занятости Калмыкии. Выступление было посвящено ключевым изменениям в области охраны труда в 2023 году.

Что должен знать и делать уполномоченный по охране труда, какие подводные камни при оформлении досрочной пенсии и самые актуальные проблемы в сфере охраны труда и здоровья затронул Максим Бодня. Особое внимание в выступлении Максима Сергеевича было уделено мерам профилактики производственного травматизма, путям решения данных проблем.

Кульминацией семинара стал Второй городской турнир по охране труда «Герои в касках». 25 участников выполняли не только условия игры, но и отвечали на интересные вопросы викторины, разгадывали плакаты, связанные с охраной труда и даже был «черный ящик».

Два дня работу турниров помогали проводить уже постоянные моде-раторы: Яна Мишкеева, Светлана Седых, Елена Мамаева, Индира Эренженова и Екатерина Балакаева .

В интервью нашей пресс-службе Максим Сергеевич отметил высокий уровень организации семинара элистинским горкомом Профсоюза работников образования, а также мотивацию и заинтересованность ее участников. По мнению главного технического инспектора труда, основой семинара стала «осознанная культура безопасности», т.к. сегодня это можно считать «культурным кодом» любого человека в современном мире.

Праздничное настроение создало также награждение участников городского фотоконкурса «Плакат охраны труда моими глазами».