• Как отличить фейк от факта и обезопасить себя и учеников?

Об этом – в специальном эфире для школьников, учителей и учеников, который провёл начальник управления развития медиатехнологий АНО «Диалог Регионы» Павел Захаров.
    Как отличить фейк от факта и обезопасить себя и учеников?.

Вот рекомендации, которые можно взять на вооружение:

✅ Смотрите на тональность сообщения: задача фейка – вызвать максимально сильные эмоции и отключить рациональное мышление.

✅ Обращайте внимание на заголовки: чем более эмоциональный и бросающийся в глаза заголовок, тем больше вероятность, что перед вами фейк.

✅ Доверяйте проверенному источнику информации: официальным сайтам органов власти, серьёзным изданиям с репутацией, сайтам тех ведомств и институтов, в сфере компетенции которых находится достоверная информация.

✅ Помните: даже видео и фото могут быть фейками.

✅ Оценивайте сообщение с точки зрения грамотности: опечатки и ошибки могут указать на то, что это лживая информация, которую торопились распространить.

???? Полную запись эфира смотрите в нашем сообществе vk.com/minprosvet!